10+ преимуществ WordPress

4 декабря 2012 / Комментариев нет
Преимущества системы управления сайтами Вордпресс

На сегодняшний день существует большое количество платформ для создания сайтов, как платных, так и свободнораспространяемых. Как же выбрать именно ту систему управления сайтом, которая позволила бы реализовать весь задуманный функционал и имела бы дружественный интерфейс, позволяющий администрировать сайт, незнакомому с веб-технологиями, пользователю. Если раньше преимуществами при выборе CMS были защищенность и нетребовательность к ресурсам сервера, то теперь эти требования неактуальны, поскольку те платформы, которые развивались долгое время соответствуют требованиям защиты и нагрузки.

Сейчас важными показателями в пользу выбора являются распространенность системы управления и наличие достаточного количества форумов поддержки. Если на определенной системе управления сайтом создано большое количество ресурсов разных тематик, многие из которых существуют долгое время, мне кажется, что такая CMS (Content Management System) заслуживает внимания. И чем распространеннее CMS, тем обширнее её сообщество разработчиков. Это немаловажно.

Существует масса так называемых «самописных» систем, на которых создаются сайты для различных фирм и предприятий, но после того, как веб-мастер, разработавший систему, становится недоступен, мало кто берется за развитие таких интернет-ресурсов. Тем более, что за 100% грамотность кода в таких системах никто говорить не берется. Другая ситуация, когда CMS используется для создания сайтов практически во всех странах, где есть доступ к всемирной сети, и количество разработчиков исчисляется десятками тысяч. И если появляется необходимость в дополнительных доработках, то, как правило, множество специалистов готовы оказать помощь.

В этой статье я собрал перечень преимуществ разработки сайта на системе WordPress, которая занимает лидирующие позиции по различным показателям в мировом объеме веб-разработок.

1. Развитие системы и её расширяемость.

WordPress существует с 2003 года. Задумываясь изначально, как система управления для блогов, в настоящее время WordPress способен реализовать функционал целых новостных порталов и интернет-магазинов. В настоящее время создано более 15 000 плагинов, при помощи которых можно реализовать на базе WordPress многофункциональный сайт с возможностью продаж товаров и цифрового контента. На момент написания статьи доступна для свободного скачивания и установки версия 3.4.2.

2. Простота в использовании.

Разработчики WordPress на протяжении многих лет развития CMS стараются максимально упростить процесс администрирования сайта под управлением WordPress. CMS очень проста в использовании и имеет интуитивно понятный интерфейс, и с выходом каждой новой версии, легкость администрирования сайта только увеличивается.  Форматирование и публикация контента происходит довольно быстро. Создание новых разделов, галерей, отдельных страниц не требует специальных знаний и настроек системы.

3. Свобода использования.

WordPress является системой управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, распространяемая по лицензии GNU GPL. Вы можете устанавливать WordPress на любое количество серверов абсолютно бесплатно. Некоторые разработчики придерживаются мнения о том, что бесплатные системы недостаточно защищены и надежны в отличие от платных. На деле все обстоит с точностью до наоборот. У CMS с платной лицензией как правило недостаточно развито сообщество разработчиков и часто бывает весьма трудно решить возникший вопрос. Убедился на личном опыте, разрабатывая сайты на 1C Битрикс, где качество технической поддержки оставляет желать лучшего. В ситуации с WordPress все очень просто — достаточно набрать в поисковике необходимый вопрос или текст возникшей ошибки, как сразу обнаружится ее решение на одном из тематических форумов.

4.Отличная индексация поисковыми системами.

Поисковые системы любят сайты, созданные на WordPress, поскольку система написана очень чистым не перегруженным кодом, что способствует быстрой индексации контента сайта. Кроме того, существуют отличные плагины для внутренней оптимизации контента, позволяющие в индивидуальном порядке задавать все необходимые параметры записи для наилучшего продвижения по ключевым запросам.

5. Дизайн вашего сайта на 100% настраиваемый.

Внешний вид сайта может быть на 100% настроен под ваши нужды. Начиная с версии 3.0 WordPress предоставляет очень удобные навигационные меню, значительно повышающие юзабилити сайта. При этом меню и страницы легко настраиваются, позволяя лучше адаптировать сайт под решение конкретных задач.

Также существует множество готовых шаблонов как платных, так и бесплатных.

6. Изначальная функциональность.

Поскольку WordPress создавался как платформа для ведения блога, изначально в нем присутствует достаточно обширный функционал, чтобы без дополнительных доработок начать вести блог компании или создать свой личный сайт-портфолио и привлечь клиентов к своим услугам. После установки WordPress доступны возможности настройки RSS канала , подписки на комментарии к записям по электронной почте, добавление неограниченного количества страниц и записей блога, настройка дат публикации записи (возможно создание запланированных публикаций будущей датой), модерация комментариев, создание групп пользователей.

7. Расширяемость за счет плагинов.

Расширяемость WordPress за счет плагинов

Как уже говорилось ранее, WordPress способен реализовать практически любой функционал за счет дополнительно устанавливаемых плагинов — расширений, которые создают веб-программисты по всему миру. Многие из этих расширений бесплатны и находятся в репозитории WordPress. Это сайт-хранилище на официальном ресурсе WordPress. На данный момент существует около 15000 бесплатных плагинов, доступных для загрузки и этот список постоянно пополняется. Также плагины создают и различные студии, занимающиеся веб-программированием созданием сайтов.

Установка плагина также довольно проста и осуществляется из админ.панели. Достаточно ввести название интересующего плагина, нажать кнопку поиск, выбрать его из результатов поиска и кликнуть «установить».

8. Сайт может расти по мере роста бизнеса.

Сайты созданные на WordPress отличаются своей масштабируемостью. Он может иметь сотни тысяч страниц или сообщений в блоге и производительность сайта не будет поставлена под угрозу.

9. Грамотное и обширное сообщество разработчиков и дизайнеров.

Очень легко найти информационную поддержку на многочисленных форумах, посвященных WordPress.

10. Статистика использования WordPress в веб-разработке.

Исследования, проведенные Pingdom, показали, что 48 из 100 топовых блогов в данный момент используют WordPress в качестве своей платформы.

На чем работают победители Рейтинга Рунета?

11. Сайты известных компаний, созданные на WordPress.

Блог компании AMD — мирового разработчика интегральных микросхем.
Сайт русского географического общества.
Официальный сайт Сильвестра Сталлоне.
Последние новости от компании Samsung, продукты и события.
Один из самых известных сайтов в Интернете по теме типографики. Шрифты, гарнитуры и все о типографике.
Тематический проект от Wall Street Journal.
Еще один тематический проект от Wall Street Journal.
Один из крупнейших в мире блогов, посвященный социальным сетям. Более 5 миллионов просмотров ежемесячно.
Сайт любимой многими передачи «Топ Гир» английского канала BBC.
Новости от автоконцерна Ford.
Сайт известного радио-шоу «A State Of Trance» (ASOT), ведущим которого является dj Армин Ван Бьюрен.

12. Немного инфографики для тех, кто все ещё сомневается в выборе в пользу WordPress.

10+ преимуществ WordPress


Комментариев нет

* - обязательные поля

Добавить комментарий